В Красноярском крае создадут микрозаказник «Кедровый остров Колупаевка»

Fuente:
krskstate/Fordaq
Vistas:
190
  • text size

12 сентября 2017 года на заседании правительства Красноярского края одобрен проект постановления о создании в регионе новой особо охраняемой природной территории (ООПТ). Об этом сообщается на официальном портале правительства края.

Государственный природный микрозаказник «Кедровый остров Колупаевка» будет организован в Ермаковском районе. Его площадь составит почти 300 га. Уникальность территории в том, что там сохранено реликтовое сообщество древесных насаждений — низкогорные черневые  кедровники. А также около 350 видов растений, часть из которых занесена в Красную книгу Российской Федерации. 

Режим охраны ООПТ предусматривает запрет на рубку лесных насаждений, геологическое изучение недр и добыча полезных ископаемых, разведение костров, проезд и стоянка транспортных средств. Исключение составляют рубки с целью защиты от вредных организмов.  

«Создание микрозаказника позволит сберечь уникальный уголок дикой природы, сохранив его первозданность. При этом учтены интересы местных жителей, которые по-прежнему могут беспрепятственно находиться в лесу и собирать грибы, ягоды, орехи и лекарственные растения для собственных нужд», — отметил министр экологии и рационального природопользования региона Владимир Часовитин.

Руководитель ведомства также сообщил, что материалы по организации микрозаказника согласованы с федеральными и краевыми органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, одобрены жителями Ермаковского района и Общественным советом при министерстве. Также получено положительное заключение государственной экологической экспертизы Минприроды России. Члены правительства края поддержали инициативу ведомства о создании микрозаказника в регионе. 

Publica comentario